Ведение бизнеса как налоговый нерезидент РФ

Добрый день. У меня гражданство РФ, но я живу за границей 10-11 месяцев в году, соответственно не являюсь налоговым резидентом РФ. В той стране, где я живу, у меня есть своя консалтинговая компания. Я планирую оказывать онлайн консультации гражданам РФ с оплатой через сайт (есть сайты в зоне ru и com). Деньги будут поступать на счёт юр. лица за границей. Разрешается ли это или мне нужно для этой деятельности открывать ИП в России. В этом году поездку в Россию не планирую, поэтому возможности открыть ИП сейчас нет. Что ещё с правовой стороны мне нужно предусмотреть до начала деятельности?

, Любовь, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Разрешается ли это или мне нужно для этой деятельности открывать ИП в России. В этом году поездку в Россию не планирую, поэтому возможности открыть ИП сейчас нет. Что ещё с правовой стороны мне нужно предусмотреть до начала деятельности?

Любовь

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь резидентом РФ, то налоговое и валютное законодательство имеет к Вам весьма опосредованное отношение. Естественно Вы можете оказывать консультационные услуги в том числе и гражданам РФ посредством онлайн-консультаций. Все налогообложение будет вестись по месту инкорпорации Вашей компании, а налоги как физическое лицо Вы будете платить по месту Вашего постоянного жительства.

Вот как раз при открытии ИП у Вас возникнут налоговые обязанности перед РФ вне зависимости от того, являетесь ли Вы резидентом РФ или нет. Также у Вас возникнут и обязанности, предусмотренные Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ, поскольку поступления от граждан РФ Вы должны будете получать на счета в уполномоченных банках РФ, а не в зарубежные банки.

Так что рекомендую Вам оставаться в таком же положении иностранной организации и оказывать услуги гражданам РФ именно от нее.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь, здравствуйте!

Деньги будут поступать на счёт юр. лица за границей. Разрешается ли это или мне нужно для этой деятельности открывать ИП в России.

Любовь

Обязанности открывать ИП российское законодательство не содержит, это дело добровольное.

Также не усматривается каких-либо оснований для возникновения у Вас обязанностей платить налоги в РФ как физ.лицу — Вы налоговый нерезидент РФ и доходы у Вас от источников за пределами РФ (от иностранной фирмы):

статья 207 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Учитывая изложенное, Вы можете продолжать работать по своей схеме без регистрации ИП в России, уплачивая налоги в государстве своего пребывания.

С уважением, Роман Артемьев.