Как подать в суд, если отец живет в нашей с ним квартире и не платит за нее?

Мне исполнилось 18 лет, я являюсь собственником 50% 2ухкомнатной квартиры, 2ой собственник-мой отец, который как раз и проживает на данной жил площади. Я на территории квартиры не живу более 12 лет. Долг у отца за квартиру более 150 тыс руб.

Что делать? Как подать в суд?

, Полина, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Квитанции по лицевому счету на собственников приходят раздельно или одна на всех? Если квитанции приходят раздельно — то управляющая компания сама разберется с долгами отца. Если вместе — то может предъявить иск к Вам обоим (но скорее всего предъявит лишь к тому, на чье имя приходят квитанции).

Если Вы заплатите долг за обоих — то сможете предъявить к отцу требование о возмещении 50% платежей на основании п. 5 ст. 313 ГК РФ.

А вообще на будущее время в такой ситуации лучше осуществить раздел квитанций по лицевому счету — это можно сделать через суд, тогда каждому будет приходить своя квитанция и каждый будет платить только за себя.

С уважением,

Полина
Клиент, г. Москва
Я на территории квартиры не проживаю. Как сделать так, чтобы её разделить. Есть какая-то такая практика, что квартира продается, и сумма делится пополам или же наоборот, каддый делает со своей часть, что ему вздумается. Как осуществить продаже моей половины?