Сохранится ли за мной право на долю в квартире родителей, если я выпишусь из нее?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я хочу выписать я из квартиры (родителей) и прописаться в другой (мужа). Останется ли за мной право на мою долю в квартире родителей?

, Татьяна, г. Новосибирск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, если у вас есть на праве собственности доля в квартире родителей — она ваша и вашей останется, если нет доли и вы не собстенник по закону, то после прописки по другому адресу вы не сможете снова прописаться в этой квартире без согласия собственника и проживать там.

Татьяна, если ваша доля оформлена надлежащим образом, она у вас и останется, от регистрации это не зависит. Кроме того, у вас будут права на жилье в случае наследства.