Считается ли перепланировкой

Здравствуйте!

Ниже прикладываю фото плана квартиры.

Красным отмечено то, что за унитазом выемка в стене закрыта плиткой. Что под плиткой не знаю.

Реальное фото тоже прикладываю.

Считается ли это перепланировкой?

И второй вопрос: какой ширины должны быть дверные проемы в квартире?

  • IMG_4002
    .jpg
  • IMG_3818
    .jpg
, Илья Смирнов, г. Нижний Новгород
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Согласно ГОСТ 6629-88, СНиП (от 21-7 до 21-13) и DIN (от 18100 до 18102)

На кухне: ширина полотна 70 см, высота полотна 200 см, глубина проема- 7 см.
В санузел и ванную: ширина полотна 55 см или 60 см, высота полотна 190 см или 200 см, глубина проема- от 5 см до 7 см.

Согласно статье 25 Жилищного Кодекса РФ:

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В техническом паспорте жилья указываются сведения о метраже комнат и иных помещений, смежные стены, расположение комнат относительно друг друга и так далее. В данной ситуации я не вижу признаков перепланировки. К классическому примеру перепланировки можно отнести снос стен.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, про проемы писать не буду (уже указали), а вот описанная вами ситуация подпадает под понятие перепланировка (ст. 25 ЖК РФ). У вас в паспорте обозначена ниша, а по факту она отделана несъёмным элементом (плиткой). Все бы ничего, это не большая перепланировка (как например проемы в капитальных стенах), но там оказались закрыты коммуникации, а это делать запрещено, ук может обязать сделать короб открытым или закрывать быстросъёмными панелями. Суть такова, что при аварии ук должна быстро добраться и осмотреть поврежденный участок, а в вашем случае быстро сделать это не получится, как не получится проводить периодические осмотры.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Это не перепланировка: Это ниша для увеличения свободного пространства в туалете (туда сливной бачок), а вы его не используете и ниша просто закрыта. По проемам коллега ответил.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 августа 2006 года № 2880

О Порядке получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

А вот по переустройству:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Необходимо видеть, что со стояками у Вас, но полагаю Вы стояки не трогали и поэтому и переустройства у Вас нет.

Илья Смирнов
Клиент, г. Нижний Новгород

Стояки на месте

У Вас нет перепланировки и нет переустройства.