Могут ли бабушке дать надо мной опеку, если родители меня избивают и оскорбляют?

Меня избивают и оскорбляют родители. Я ушла из дома к бабушки. Могут ли ей дать надо мной опеку?

Что мне делать?

Куда обратиться?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В первую очередь по данным фактам нужно обратиться и лучше письменно, можно также через интернет приемную, в орган опеки и попечительства по месту жительства (администрация по месту жительства) и в полицию. За такие действия родителей могут лишить родительских прав, опеку обычно дают близким родственникам например бабушке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!