Я ребенок умершего ликвидатора аварии на ЧАЭС, но мне отказали в выдаче удостоверения, что делать?

Мой отец был ликвидатором последствий Чернобыльской катастрофы в 1988 году и унего было удостверение.Его не стало(отца) 13 лет назад я обратился в соц поддержку за удостверением и мне отказали.Что мне теперь делать?

, Николай Леонов, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Такой льготной категории как — дети умерших погибших инвалидов или участников ликвидации аварии на ЧАЭС, закон не предусматривает. Вы для получения льгот, сами по определенным основаниям должны быть отнесены к льготникам указанным в законе, только на одном родстве льготы Вам не предоставят, так как такой категории нет.

Все кто можете пользоваться льготами по данному закону указаны в

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

http://www.consultant.ru/docum...