Законна ли выписка двух штрафов за тонировку лобового и боковых стекол?

Здравствуйте, меня остановили сотрудники ДПС, замерили тонировку, и выписали 2 штрафа , один за лобовое стекло, другой за боковые, и сказали что я должен буду заплатить их оба, законно ли это и как должен я поступить в этой ситуации?

Подъехали 2 машины дпс, одни за бока выписали, а вторые за лобовое. Я отказался за второй штраф расписываться, так как уже выписали

, Олег, г. Екатеринбург
Виктор Ознобкин
Юрист

Вас привлекли по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, то есть в вашем ТС есть неисправности при котором управление им запрещено, согласно ГОСТ тонировка со светопропускаймостью менее 70 % запрещена, как на боковых, так и на лобовом стеклах. В связи с этим в отношении вас должны были вынести одно постановление и дать предписание, в котором установить срок  на устранение нарушений. Вот позиция ВС РФ по данному поводу:

То есть привлечение соответствующего лица к ответственности за аналогичное нарушение, обнаруженное в ходе последующей проверки, не будет рассматриваться как привлечение к административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение только в случае, если проверочные мероприятия имели место после вступления предыдущего постановления в законную силу и у лица имелась возможность для устранения нарушения, выполнения обязанности, возложенной на него законом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документ