Построили дом на чужом участке не по своей вине

Здравствуйте! В 2010г купили участок 12 соток, построили капитальный дом, гараж, отмостку, провели земельные работы и решили оформить. Разрешение на строительство не делали, т.к. живём очень далеко от строительства. При оформлении дома выяснилось, что мы построились на чужом участке, а наш по документам находится напротив через дорогу. Хозяину участка предложили обмен с доплатой, но он на контакт не идёт. Что делать в такой ситуации и имеем ли мы право на свой дом? Вся эта ситуация с участками произошла по вине риелтора. Она нам показала один участок, на котором мы построились, а документы оформлены на другой участок

, Елена, г. Воронеж
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, так как вы построили не на своей земле, то ваш дом является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), в лучшем случае вы можете претендовать на компенсацию затрат на строительство. Обязать соседа продать, обменять участок вы не сможете. Нужно либо договариваться, либо сосед может предъявить иск о сносе этого дома.