Возможно ли освобождение УДО по статье 264 часть 6 УК РФ?

Здравствуйте. Статья 264. ч6. Возможно ли УДО по 1/3, срок 7 лет, пробыл в колонии поселения 2.5 года? Есть грудной ребёнок и жена. В колонии поселении комиссию прошёл. Ходотайство всё положительное.

, лиана, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Лиана! преступление предусмотренное ч.6ст.264УК РФ относится к категории тяжких преступления.В соответствии с п. «б» ч.3ст. 79 УК РФ -  Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) отбвшим не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

В связи с чем этим правом Вы можете воспользоваться при отбытии половины наказания то есть 3,5 года, все основания у Вас к этому есть. Самое главное чтобы материальный и моральные ущербы были возмещены потерпевшим, иначе могут отказать.

преступление предусмотренное ч.6ст.264УК РФ относится к категории тяжких преступления.

Александр Державин

Не смотря на размер срока лишения свободы по санкции  ч. 6 ст. 264 УК, так как это преступление совершаемое по неосторожности, оно, в силу части 3 ст. 15 УК РФ относится к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Коллега ошибся.

Это преступление средней тяжести. В связи с этим ходатайство на УДО можно подать после отбытия 1/3 срока наказания.

Нужна будет помощь с оформлением документов — обращайтесь.