Заказчик по 44-ФЗ отказывается принимать товар

Выиграна закупка по поставке напольного покрытия, в Части 1 и в спецификации к договору указана конкретная марка коллекция и модель покрытия, договор подписан электронно на площадке. При поставке Заказчик отказался принимать товар ссылаясь что ему не подходит цвет покрытия и он требует другой цвет, хотя везде в документах указанная конкретная позиция. Что делать?

, Николай, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. В составе закупочной документации должен был быть проект договора поставки. Если к нему не было разногласий, то сделка считается заключенной на условиях, прописанных в договоре. В случае отказа Заказчика от приемки товара, действуйте как указано в договоре или по ст. 523 ГК РФ -Односторонний отказ от исполнения договора поставки. Пишите претензию, если она останется неудовлетворенной, то в суд с иском о понуждении исполнения договора.