Отказ от наследства после смерти наследодателя отца

Я хочу отказаться от наследства своего отца, у меня требуют свидетельство о рождении, а оно у меня утеряно,а срок отказа закончится через три дня,что мне делать?

Уточнение от клиента

Могу ли я вобще не вступать ни отказываться?

Уточнение от клиента

И как Матери вступить теперь если срок 6месяцев истекает

, Юрий, с. Тищенское
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Юрий!

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди, то есть имеете равные права в отношении имущества вашего отца.

Вы можете не подавать отказ от наследства. а вашей матери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца.

Или, если невозможно обратиться с заявлением, необходимо совершить действия  свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.(часть 2 статья 1153 ГК РФ)

Если возникли еще вопросы, спрашивайте!