Инвалидность после увольнения

Добрый день ! Я военнослужащий уволен год назад хочу подать документы на инвалидность но в части говорят не могу подать их во ВТЭК так как не имею права без подтверждения ВВК подать документы во ВТЭК для поучения инвалидности , это правда или нет !

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я военнослужащий уволен год назад хочу подать документы на инвалидность

Владимир

Вы планируете это сделать для получения страховой выплаты?

так как не имею права без подтверждения ВВК

Владимир

А ВВК при увольнении Вы не проходили?

Уволены по состоянию здоровья?

Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

в силу которого

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
е) военная травма;
ж) заболевание получено в период военной службы;

А для установления данных причин инвалидности как раз требуется заключение ВВК.

На этот счет дано разъяснение в постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17 «Об утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“

Бывшим военнослужащим, проходившим освидетельствование в военно-врачебных комиссиях (далее — ВВК) и имеющим врачебно-экспертные документы (свидетельство о болезни, справка ВВК) с заключением ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении инвалидности по тому увечью (ранению, травме, контузии), заболеванию, которое указано в заключении ВВК, причина инвалидности определяется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в точном соответствии с формулировкой заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.
Владимир
Клиент, г. Москва
ВВК небыло они протянули срок чтобы я не получил инвалидность из за выплат, у меня осталось 2 месяца для прохождения года после увольнения, сейчас направили на ВВК я хочу заранее отдать документы во ВТЭК так как ВВК будет идти около двух или более месяцев и с инвалидностью я проигрываю
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если речь идет о получении инвалидности по причине заболевания полученного в период прохождения военной службы, здесь следует руководствоваться следующими положениями.

Постановление Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказом Министерства труда и соцзащиты  РФ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

без подтверждения ВВК подать документы во ВТЭК для поучения инвалидности

Для получения инвалидности с причиной «общее заболевание» Вы вправе обратиться в любое время и без подтверждения ВВК.

А вот если Вы хотите чтобы инвалидность была с причиной заболевание полученное во время прохождения военной службы, уже подтверждение ВВК необходимо.

Так, согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 января 2014 года N 59н

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

12. Срок предоставления государственной услуги в бюро… не может превышать одного месяца

28. Для предоставления государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:

32. Направление на медико-социальную экспертизу может быть представлено получателем государственной услуги, медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь,

37. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является установление инвалидности, в части определения причины инвалидности..… получателем государственной услуги дополнительно представляются:

г) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий (травм, ранений, контузий), заболеваний — для установления причин инвалидности: «военная травма», «заболевание получено в период военной службы»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому если Вы намерены получить инвалидность именно с причиной - «заболевание получено в период военной службы», необходимо предоставить в МСЭК (ВТЭК) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи.

Если же Вы желаете получить инвалидность по основанию «общее заболевание», вопрос решается без заключения ВВК, только по заключению и направлению медицинской организации по Вашему месту жительства и лечащего врача.

При этом медицинская организация оформляет и выдает необходимое медицинское заключение, в порядке предусмотренном

Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 года N 441н

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Направление выдается в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ и Минздрава РФ

от 6 сентября 2018 года N 578н/606н

Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией

Приложение. Форму N 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»

http://docs.cntd.ru/document/5...