Можно ли сделать доверенность на право вождения по России автомобиля с украинской регистрацией

Подскажите, можно ли сделать доверенность на право вождения по России автомобиля с украинской регистрацией.

, Екатерина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Формально у нотариуса выписать доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на выполнение определенных действий с авто (на право управления)  Вы можете при наличии паспорта. Для удостоверения нотариусом доверенности достаточно гражданского паспорта и указания на авто, право на распоряжение которым дается. Наличие самих документов на авто не обязательно. Однако если авто находится под режимом временного ввоза согласно ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то согласно ст.222 Таможенного кодекса управлять и пользоваться таким авто может декларант, т.е. тот, кто задекларировал это авто при ввозе на территорию РФ. Если же нужно отчуждение этого авто, то нужно выполнять процедура таможенного оформление с уплатой таможенных пошлин.