Как мне быть, если своевременно не выдали расчет?

Здравствуйте, уволился неделю назад, расчёт не выдают был устроен не официально как и большинство сотрудников фирмы, что делать

, роман, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или осуществляли деятельность без него, Вы может претендовать на получение заработной платы. Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств.

Из ст.84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Если работодатель не хочет выплачивать Вам зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска добровольно, Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.

Хорошего дня.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Роман. Ситуация сложная, но решаемая.
В течение месяца вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты.
И признании отношений трудовыми.
Пишите в ЛС, помогу с иском.