Как разделить при разводе квартиру в ипотеке с мат капиталом?

Добрый день , как правильно поступить при разводе с делением квартиры . Была куплена однокомнатная квартира в ипотеку с мат капиталом . Заемщиком была я . Муж созаемщик . Доли на детей не выделялись. Только после погашения кредита должны были быть выделены. Хочу подать на развод. И чтобы квартира была продана и деньги разделены между нами. Возможно ли будет продать эту квартиру ? С чего начать данный процесс? И если например муж будет против развода и раздела, а я не буду оплачивать кредит , банк сможет забрать эту квартиру ?.

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.60 Семейного кодекса

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

поэтому Вы не можете без выделения долей ребенку продать квартиру и поделить деньги между собой. Тем более скорее всего квартира у Вас в залоге. И в случае неуплаты Вами кредита, банк может обратить взыскание на квартиру. Ст.349 ГК РФ:

обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.