На какой стадии находилось совершение указанного преступления и почему?

Т., имея умысел на получение взятки в сумме 200 тыс. рублей, получил половину оговоренной суммы – 100 тыс. рублей, а вторую часть присвоил посредник передачи этой взятки.

Суд квалифицировал действия Т. по п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ.

Генеральный прокурор РФ направил в Президиум Верховного Совета РФ представление, в котором указывал на необходимость переквалификации содеянного Т. на ч.1 ст. 290 УК РФ и ч.3 п. «г» ст.290 УК РФ.

Какое решение должен вынести Президиум Верховного Совета РФ?

Оконченное преступление или покушение на него совершил Т.?

187. Бейлан, Белобабка, Бугаков и Путилин осуждены по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ и другим статьям УК РФ. Они признаны виновными, в частности, в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ судебные постановления в отношении названных лиц в части осуждения их по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ отменила и дело прекратила за отсутствием в их действиях состава преступления ввиду добровольного отказа от его совершения, указав следующее.

Осужденные пришли в квартиру Костюка, где по предварительному сговору, угрожая расправой, избили руками, ногами и сигнальным пистолетом Костюка В. и Костюка А., потребовали от хозяев деньги, золото и ключи от автомобиля с целью его угона. Но Костюк А. заявил, что ключи и документы от автомобиля находятся у его жены, которой нет дома, хотя они были у него в пиджаке. Поверив ему, нападавшие ключами не завладели и стали искать в шкафах ценные вещи и деньги. Костюк А. схватил для обороны нож и стал им угрожать злоумышленникам. Испугавшись, они убежали.

Суд, по мнению коллегии, дал неправильную оценку действиям виновных, поскольку те действий, непосредственно направленных на угон автомобиля, не совершали. Вывод суда о недоведении преступления до конца по не зависящим от виновных обстоятельств ошибочный, так как ничто не препятствовало им обыскать карманы потерпевшего и завладеть ключами от автомобиля или совершить его угон, используя иные средства и способы. Поэтому согласно ч.2 ст.31 УК РФ они не подлежат уголовной ответственности.

Дайте юридическую оценку доводам Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ и принятому ею решению.

На какой стадии находилось совершение указанного преступления и почему?

Каковы признаки добровольного отказа от преступления и на каких стадиях он возможен?

, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Генеральный прокурор РФ направил в Президиум Верховного Совета РФ представление, в котором указывал на необходимость переквалификации содеянного Т. на ч.1 ст. 290 УК РФ и ч.3 п. «г» ст.290 УК РФ.

Какое решение должен вынести Президиум Верховного Совета РФ?

Лучше всего для изучения данного вопроса подойдет реальное Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 21.05.2018 N 44у-69/2018 Приговор: Ст. 290 УК РФ (получение взятки). Постановление: Приговор изменен, действия осужденных переквалифицированы со ст. 290 ч. 4 п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003) на ст. 290 ч. 5 п. «а», «в» УК РФ (в редакции ФЗ-97 от 4.05.2011).

http://www.consultant.ru/cons/...