Можно ли уменьшить срок наказания по у/д или перейти на колонию поселения?

здравствуйте.мужа осудили по ст.228 ч.2и 3.дали 5 лет строгого режима.1год и 4 мес он уже отбыл...можно ли уменьшить срок или перейти на колонию поселение и как и когда это можно сделать. замечаний у него нет. проходит обучение в колонии по специальн., есть поощрения.

, Анжела, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможности освободиться раньше времени следующие:

Кассационное обжалование приговора. Но если человек осужден по частям 3 и 2 ст. 228 УК, то добиться снижения можно только если получиться исключить один из  составов преступления. Для оценки возможности нужно читать дело.

Кассационную жалобу можно подавать прямо сейчас.

Так же существует УДО (ст. 79 ук рф) и замена лишения свободы более мягким видом наказания.  Но для подачи этих ходатайств время ещё не пришло.

УДО по таким статьям возможно после отбытия 3/4 срока. В вашем случае на УДО можно подать после отбытия 3 лет 8 мес.

Замена наказания более мягким видом в порядке ст. 80 УК возможна после отбытия половины срока, если ходатайствовать о замене лишения свободы на принудительные работы, либо после отбытия 2/3 срока можно заменять на ограничение свободы.

Изменение вида учреждения возможно по следующим правилам.

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжкихпреступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Т.е. сроки такие же как для замены лишения свободы более мягким наказанием.

Сейчас по срокам можно только подавать в кассацию. Если надумаете и нужна будет квалифицированная помощь — обращайтесь.