Как быть, если родителю отказывают в выдаче аттестата об окончании ребенком 9 классов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли родитель забрать аттестат об окончании 9-го класса со школы и какие необходимо предпринять действия для того,чтобы родитель получил аттестат вместо ребенка?

, Елена, с. Красноселькуп
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

какие необходимо предпринять действия для того, чтобы родитель получил аттестат вместо ребенка?

Елена

Как ни странно, но Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» определил, что

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Поэтому, как вариант это доверенность.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!