Имеет ли юридическую силу расписка, составленная в 1 экземпляре, без свидетелей и без заверения?

Имеет ли юридическую силу расписка, составленная в 1 экземпляре, без свидетелей и без заверения нотариусом?

, ника, г. Уфа
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да имеет.

Основание п. 2 ст. 808 ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Ника!

Расписка имеет силу в рамках закона.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Долговая расписка приравнивается к договору займа.

И расписку, как правило, пишут в одном экземпляре. Заемщик пишет расписку займодавцу, второй же, в свою очередь, забирает ее себе до погашения долга. После чего вы фиксируете факт погашения задолженности и расписку можете забрать, по желанию. Если же вы оплатили часть долго — это тоже стоит зафиксировать письменно, а иначе, займодавец может подать в суд на Вас, если вы нарушите сроки или откажетесь отдавать вторую часть долга и в исковых требованиях заявить о том, что вы должны ему полную сумму и у Вас с вероятностью 99.9% не получится доказать, что вы отдавали ему деньги наличными.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!