Мастер исправил кту

Мастер исправил кту работнику во время отсутствия членов совета и без согласования с ними.т.е на собрании был у всех кту 1.0,а в бухгалтерию ушла та же бумага,с нашими подписями,но одному из работников кту был исправлен на 1,3.законно ли это?

, Максим, г. Северодвинск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Вечер добрый.

Так как Трудовой кодекс не регламентирует вопросы кту, то его исчисление и фиксация — дело конкретного трудового коллектива/организации.

Однако, любое исправление документов требует должного оформления. Если, как я поняла, вопросом расчета кту занимается совет, то и исправления в документ по указанному Вами вопросу должны были вноситься с учетом мнения всех членов совета. В случае внесения правок в документ должна была стоять оговорка что «исправленному верить» и эта надпись так же заверяется подписями членов совета. Либо документ должен быть переписан.

Просто исправления не допустимы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такие вопросы на уровне федерального законодательства вообще никак не урегулированы. Тут все регулируется на уровне локальных нормативных актов конкретной организации. И полномочия мастера и полномочия членов Совета и порядок внесения изменений в КТУ. Поэтому со стороны оценить ситуацию крайне сложно. Если мастер не имел полномочий самостоятельно внести исправления в КТУ, то это по факту ненадлежащее исполнение им своих трудовых обязанностей. А это уже основание для привлечения мастера к дисциплинарной ответственности.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Увольнять в такой ситуации, конечно, не надо. Наказание должно соответствовать нарушению. А вот применить замечание (если мастер на самом деле не имел права самостоятельно вносить изменения в КТУ) вполне можно, на мой взгляд.

С уважением!