На какую компенсацию может рассчитывать мать от работодателя?

Добрый вечер, у меня погиб муж на производстве, у нас ребенок 14 лет, мы состояли в офиц. браке. На какую компенсацию может рассчитывать его мать от работадателя.

И у нас дом оставленный супругу в дар от его бабушки, на какую долю могут претендовать мать и отец(они пенсионеры, но отец еще работает)

Уточнение от клиента

А может ли брат его рассчитывать на выплаты от работадателя?

, Наталия, г. Самара
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Наталия, доброго дня! Примите соболезнования.

На компенсацию морального вреда могут рассчитывать все близкие родственники умершего: родители, супруга и ребенок. Вы все в одинаковой степени понесли страдания. Кроме того, ребенок имеет право на получение содержания от работодателя в связи с потерей кормильца.

В чати наследства вы все (родители, супруга и ребенок) являетесь наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. И все вы имеете право на наследство в равных долях, т.е. по 1/4 доли на дом. Поскольку дом был подарен вашему супругу, это его личная собственность и вы не можете претендовать на выделение в этом доме супружеской доли. Однако, в отношении всего остального имущества  и денег наследование будет проходить иным способом: за вами признают право на 1/2 долю как на часть общего имущества супругов, в вторую половину разделят между всеми наследниками поровну.