Могу ли я оформить на себя отпуск по уходу за племянником?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я оформить на себя отпуск по уходу за племянником, если нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет за своим ребёнком? Спасибо!

, антонина, г. Новый Уренгой
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК требуется. При предоставлении отпуска этим лицам они должны представить документы, подтверждающие это родство (свойство).

При предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.

О каких-либо ограничениях, связанных с нахождением такого лица, в другом отпуске по уходу  за другим ребёнком, в ТК РФ не говорится, из чего можно сделать вывод, что такая возможность допускается.. Однако фактически на практике подобные случаи не встречались. Скорее всего работодателем такая Ваша инициатива будет воспринята «в штыки», и доказывать свою правоту придётся в суде