Могут ли наследовать друг за другом дети от разных браков?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,

Есть наследство, умерла падчерица, сестра не по крови. Наследников, кроме пасынка нет. Могут ли наследовать друг за другом дети от разных браков, если другие наследники отсутствуют?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если умерла ваша неполнородная сестра, вы вправе наследовать ее имущество, так как относитесь к наследникам второй очереди. Обратитесь к нотариусу.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородныебратья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! родственниками не являлись. Дети от разных браков. Просто родители сошлись, а общих детей у них не было

То есть у вас нет общего отца или матери? Это сложнее, так как вы в этом случае не считаетесь неполнородными сестрой/братом. Вероятность отказа нотариуса очень высока.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Михаил! Есть наследники первой очереди, к которым относятся: супруг (супруга), дети и родители. Наследники следующей очереди привлекаются к наследству, если нет наследников предыдущей очереди.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Проблема в том, что кровного родства нет и мне не понятно, модно ли наследовать этом случае, если другие наследники отсутствуют