Включается ли больничный лист в период ежегодного отпуска?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если работник работает сменами (суточный график), у него отпуск с 01.06.2019г на 20 дней, соответсвенно на работу 23.06.19, но в отпуск попадает праздничный день - 12 июня, соответственно переносится один день и на работу - 24.06.19? А также в период отпуска у сотрудника был больничный лист с 08.06.19 по 17.06.19, получается отпуск продлевается на 10 дней. Но опять же больничный лист попадает на 12 число. Работодатель при расчете дней отпуска вкключает 12 июня - праздничный день в дни отпуска, а также ссылается на то, что т. к. в этот период был Б/л, продлевается отпуск не на 10, а на 9 дней. Подскажите, так ли это, и есть ли разница в расчете дней отпуска, когда туда попадают праздничные дни, суточный график работы? Спасибо заранее!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Давайте разбираться с самого начала. 20 календарных дней отпуска Работнику дается без учета его сменности работы, отсюда получается, что отпуск предоставляется с 01.06.2019г. по 21.06.2019г., т.к. 12 июня праздничный день — этот день продляет отпуск на 1 день, и если бы не было больничного первый рабочий день 22.06.2019г., но так как Работник работает по графику то первый рабочий день 24.06.19г.

Больничный с 08.06.19г. по 17.06.19г. — 10 календарных дней. Это количество календарных дней продляет отпуск со следующего дня после окончания отпуска, т.е. с 22.06.2019г. Получается отпуск продлевается по 01.07.2019г., с 02.07.2019г. на работу (без учета графика рабочих и выходных дней).

Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или
продлевается, или переносится на другой срок. По письменному заявлению работника.

Хорошего дня.