Выписка умершего человека из квартиры, если он не является родственником

Здравствуйте ,объясните как можно выписать умершего человека из квартиры , если он не является родственником и его свидетельство о смерти нам не дают на руки . И мы проживаем в другом городе , но являемся собственниками квартиры.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, в данном случае, если вам не выдают свидетельство о смерти, сначала пробуйте сделать через паспортный стол, если отказывают, то уже через суд, получите свидетельства о смерти через суд и сможете выписать.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.