Можно ли подать на алименты в твердой сумме на ИП?

Добрый день. Такой вопрос - бывший муж ИП, когда он еще не был ИП.ю я подавала на алименты, но исполнительный лист так и не отнесла приставам - он начал мне сам скидывать на карточку по 3000 руб в месяц (его официальная ЗП на тот момент составляла около 15000 руб), сейчас он открыл свое дело, но продолжает скидывать мне по 3000 руб ежемесячно, могу я подать иск на установление алиментов в размере минимальной сумму прожиточного минимума на ребенка?

, Екатерина, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены статьей 83, пункт 1 Семейного кодекса. У вас есть право на обращение в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов, удовлетворит ли суд такое заявление — зависит от его обоснованности.

Также вы можете передать исполнительный лист в ФССП и начать принудительное исполнение решения о взыскании алиментов. Вполне вероятно, что при расчете задолженности у приставов даже с учетом имевших место платежей сумма алиментов должна быть больше и есть недоплата.

Для обращения в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов вам в любом случае понадобятся документы, подтверждающие размер выплаченных алиментов. При взыскании алиментов в твердой сумме понадобятся документы о вашем доходе и о расхода на детей. Размер алиментов в 3.000 рублей позволяет говорить, что у вас есть шансы взыскать алименты в твердой сумме, т.к. 3.000 — это явно менее прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев