Как перенести отпуск в связи с декретом, если работодатель отказывает?

Добрый день. Помогите пожалуйста решить вопрос по трудовому праву. Я ухожу в декретный отпуск с 15 августа. Заявление на очередной отпуск было написано еще в предыдущем году, когда я не была в положении, с 5 августа. Сейчас я направила работодателю заявление о переносе очередного отпуска на 1 августа в связи с декретом. Работодатель мне отказал. Нарушены ли мои права в данном случае?

, Дарья, г. Белгород
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Дарья, добрый день!

В данном случае работодатель нарушает Ваше право на предоставление отпуска, предусмотренное ТК РФ. Данная позиция подтверждена и Верховным судом РФ. В случае не предоставлении отпуска Вы можете обратится с заявлением в Трудовую инспекцию или в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

С уважением,

Трушкин Сергей

Дарья
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам большое!