Получение компенсации в случае увольнения

Здравствуйте!

Я одинокий родитель несовершеннолетнего ребёнка.

Работала у ИП официально,14 числа обычно выплачивался аванс,на этот раз я спросила также аванс за свои 8отработанных дней,пришёл начальник отсчитал мне аванс со словами ты уволена...на мой вопрос за,что ???поступил ответ...Я так решил,много о претензий ...я просила дать мне доработать месяц,с целью найти работу другую,он отказал.....

Принёс мне трудовую с записью об увольнении по собственному желанию...но я не писала никаких заявлений об увольнении и росписей моих нигде нет...в справке о заработках за июнь написал,что выплатил мне 12000...обман,ведь он мне 6000 только отдал за мои 8 отработанных,да и месяц ещё не кончился ,откуда 12000 ?

Должен ли он мне компенсацию за такое увольнение,что мне делать???

Думаю в трудовую инспекцию пойти с жалобой

, Людмила, г. Москва
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В Вашем случае работодатель произвел увольнение с нарушением закона:

1. Основание — должно быть заявление от Вас, о просьбе расторгнуть трудовой договор по Вашей инициативе. (уже это заявление работодатель нигде не возьмет, сам напишет, что только усугубит его ситуацию:))

2. Приказ об увольнении — данный приказ создается в последний рабочий день и предоставляется для ознакомления работнику, причем там Вы должны были расписаться и получить второй экземпляр.

3. Расчетный листок (вообще должен даваться при каждой выплате з/п). Сомневаюсь, что его Вам давали, а справка о доходах — это совсем другая история.

4. Вы должны были расписаться в журнале учета трудовых книжек за получение таковой (есть сомнения о наличии данного журнала у Вашего бывшего работодателя).

5. Вы за деньги у него где-то расписывались? Он докажет, что дал Вам хоть 1 рубль за работу?

Вышеперечисленное — нарушения ТК, которые только бросились в глаза. Дальше — больше.

Предлагаю Вам обратиться в суд (1 мес с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав) с заявлением о восстановлении на работе и с предоставлении компенсации работодателем за все дни вынужденного прогула + просите компенсацию морального вреда+затраты на юриста (если такие будут). Да, внести исправления в трудовую книжку тоже просите обязательно.

Параллельно обращаетесь в трудовую инспекцию и указываете об остальных нарушениях (выше приведены), требуете привлечь к ответственности и обязать устранить нарушения.

На первый взгляд процесс трудоемкий, но результат того стоит. Получите компенсацию не только за период «до конца месяца», а вплоть до оглашения решения суда (2 месяца на рассмотрение дела у суда).

Успехов!

Кстати, да, следует дополнить. Как восстановят на работе — пишите заявление об увольнении без отработки в связи с нарушением трудового законодательства. При увольнении потребуйте выплаты компенсации за отпуск (если не отгуляли)и т.п.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Пишите жалобы в ГИТ и Прокуратуру по факту незаконного увольнения и невыплаты заработной платы