Можно ли повлиять на застройщика, чтобы он обеспечил обещанное благоустройство территории?

Добрый день. Приобретал квартиру у застройщика на стадии котлована. По рассказам и картинкам ЖК обещали сделать парковку, фонтан, ухоженный парк с арт объектами, редкими кустарниками и цветниками, спортивная площадка... а в итоге сделали 10 % от обещаний. В договоре, конечно, такое не прописывают. Подскажите, возможно ли как повлиять на застройщика для выполнения обещаний? Дом уже передан ДУКу.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, обещания не подлежат исполнению, если они не закреплены письменно в договоре. Без договора они не имеют силы обязательства, и соответственно принудить к их исполнению нельзя.

В данном случае никак невозможно повлиять на исполнение всех обещаний застройщиком.

Согласно статье 307 ГК РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

С уважением, Гриневич Анна.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгений! Если в договоре этого нет, то будет очень сложно. Единственное, что у Вас есть, это наверное рекламные проспекты. Попробуйте ссылаться на них.