Право отца супруга на долю в случае смерти матери супруга, оставившей завещание

Завещание.бабушка моего мужа написала на его мать завещание на дом,дом поиобретен до брака,мама у мужа умерла имеет ли отец мужа долю в доме или только муж наследник?

, Светлана, г. Брянск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Жена или муж, пережившие вторую половину, являются претендентами на наследство и выступают наследниками первой очереди по закону. Так что и Ваш муж, и его отец являются наследниками в равной степени.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отец мужа имеет право на долю в доме. т. к. он наследник первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) (п.2 ст. 1141 ГК РФ).