Какую дату указывать при составлении заявления на получение исполнительного листа?

Добрый день! Подскажи пожалуйста, при составление заявления на получение исполнительного листа какую дату указывать ( когда вступило в законную силу) если решение вынесено 04 июня 2019, и когда именно подавать заявление, спустя месяц или сразу, как получили решение?

, Ирина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Обычно решение суда вступает в силу через месяц. Бывают случаи, когда решение вступает в силу в меньший срок. Можете посмотреть решение суда, в конце него как правило пишется об этом.

После — можете подавать заявление на выдачу листа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, исполнительный лист выдается только после вступлению решения суда в законную силу. В заявлении указывают дату принятия решения в ваше случае будет звучать так " по делу № от 04.06.2019 года."

Подавать лучше после вступления решения суда в силу. Если подадите раньше ваше заявление пойдет в лист ожидания, бывают иногда просто теряются.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.