Можнно ли использовать коммерческие предложения

Можнно ли использовать коммерческие предложения, полученные от аффилированных лиц приопределении начальной цены контракта (НМЦК)

, Олег, г. Иркутск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Олег, я так понимаю вы имеете в виду определение цены контракта по 44 ФЗ. В соответствие с нижеприведённой статьёй если цены аффилированных лиц не будут идти в разрез с большим отрывом от общего анализа рыночной цены, тогда претензий не будет.

Статья 22. Начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

1. Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:

1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.