Обязана ли я проходить комиссию за свой счет?

Здравствуйте! Работаю не официально, ставка 50/50 от наработанной суммы. При этом имею сан. книжку с полным списком врачей и санминимум, за эту мед. комиссию платила сама. Руководство принуждает проходить мед. комиссию каждый год и за собственные средства, а иначе грозит тем, что в случае проверки и штрафа его будем оплачивать мы! Обязана ли я проходить комиссию за свой счет, при том, что не трудоустроена официально?

, Ирина, г. Владивосток
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Не обязаны. Более того,

Работодатель обязан проводить медосмотры сотрудников за счет собственных средств (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Сергей Анашкин
Юрист, г. Хабаровск

День добрый. В том вся и сложность, что вы официально не трудоустроены. Соответственно вы не имеете никаких прав и не несете никаких обязанностей по Трудовому Законодательству. Все риски и обязанности полагаю только по устной договорённости с людьми на которых работаете. Интересный момент связан с тем, что ваш работодатель боится штрафов за отсутствие сан.книжки, но не боится последствий за использование нелегального труда. Или может трудовой договор все же имеется, но вы о нём ничего не знаете? Для отвода глаз при проведении проверок. В таком случае он является не действительным. И ваш работодатель напрямую нарушает трудовое законодательство. Однако все это будет иметь хоть какой то смысл, если вы хоть как то докажете факт осуществления трудовой деятельности, и решитесь отстаивать свои права в судебном порядке. В противном случае, вы так и будете работать на птичьих правах, и нести все материальные расходы самостоятельно.

Всего наилучшего.