Возможно ли сделать что-то, чтобы долги не переходили на меня?

Здравствуйте. Такая ситуация:

У папы 3х комнатная квартира. Одну комнату давно продали. В квартире живут папа с его женой и два их ребёнка. В квартире прописаны папа, я с сестрой и один из их детей. Мы с сестрой живём с мамой вообще в другой стране и там не были много лет. У них задолженности у приставов. Сестре скоро 18, она вписывается из квартиры, через два года мне исполняется 18 и я хочу оставить долю в квартире.

Возможно ли сделать что-то, чтобы долги не переходили на меня?

, Наталья, г. Москва
Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер Наталья! Возникает вопрос зарегистрировано ли право собственности на Вас или Вы только прописаны? Не является ли квартира наемной? Если квартира наемная то для того чтобы не потерять возможность приватизировать ее на себя Вам нужно сохранить прописку. В этом случае если остальные члены семьи не платят кварплату, приставы будут гасить долг за счет тех членов семьи у которых есть денежные средства на счетах либо какое либо имущество. Если квартира в собственности у членов Вашей семьи и в этой квартире Вы только прописаны, Вы можете сняться с регистрации по месту жительства с этой квартиры и новые начисления по кварплате с этого момента с Вас взыскиваться не будут. Но по старым долгам придется платить. Так как все члены семьи обязаны нести расходы по коммунальным услугам пропорционально их долям, в случае уплаты Вами долга Вы можете обратиться в суд и взыскать с остальных членов семьи их часть долга.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Так как квартира принадлежит Вашему отцу, то ответственность по оплате коммунальных платежей прежде всего несет собственник.