Получить недополученную пенсию

Я инвалид с детства 1979гр. Впервые инвалидность установлена в 1990г. С 03.2001-3 группа бессрочная. Трудовая деятельность с 09.1999 по труд.книжке, что подтверждается данными с сайта ПФ. До 05.2019- пенсия социальная+ЕДВ.

В 2006 и 2012 рождены 2 детей, которые на моем иждивении. На 01.2016- 11 баллов, стаж 12 лет. Всегда работала, уволилась только в 05.2019.

Знала, что вышел закон 2013г «О страховых пенсиях». Регулярно, постоянно брала справки с ПФ о пенсии, задавала вопросы о доплатах, переводе с одной пенсии на другую, но мне устно отказывали, типа не имею права. Оригиналы справок с датами получения есть.

Однако в 04.2019г я была в больнице с женщиной-ровесницей с той же группой инвалидности, так же бессрочной. И пенсия у нее страховая, а не социальная как у меня оказалась. Она до сих пор работает. Разница в суммах-колоссальная. С ее слов ( а она гл.бух на заводе)-она так же получала социальную, пока не было выборочной прокурорской проверки в 2017г в ПФ района. И ей пересчитали и начислили страховую пенсию с момента принятия закона в силу. Без ее явок и заявлений.

Я с боем еле перевела с социальной на страховую. До последнего держали оборону и говорили, раз мне платят соц. по инвалидности+ я работаю=это слишком жирно.

К слову-в деле должны быть данные о детях, т.к при взятии справок снимали копии, и спрашивали куда-зачем

Сейчас назначили пенсию: 8754,58 (2531,36 страховая+фиксированная повышенная выплата 6223,22)

Вопрос:

1. Как обязать пересчитать ПФ пенсию с момента принятия закона?

2. ПФ же должно уведомлять социально незащищенные слои населения- а оно этого не сделало.Нашла даже Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 20 августа 2013 г. № 189п “Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работника системы Пенсионного фонда Российской Федерации

3. Срок исковой давности 3 года или больше?

4. ПФ же видел, что я работаю, и должен был сам предложить мне более выгодный вариант

5. Как грамотно и правильно вернуть мне мои недополученные деньги?

6. Правильны ли расчеты сейчас? На 03.2019-стаж 15лет 9 мес 18дн,  18,208 баллов

7. Баллы за детей не начислены, насколько я понимаю

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна.

1. Как обязать пересчитать ПФ пенсию с момента принятия закона?

Анна

Поскольку пенсионный фонд не проявляет волеизъявление осуществить перерасчет пенсии по Вашему заявлению, то придется подавать иск в суд общей юрисдикции.

В силу п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 ГПК РФ дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.
. Срок исковой давности 3 года или больше?

Анна

Да, 3 года, с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (в силу ст. 196 ГК РФ). В Вашем случае исчисляется с того момента, когда Вас перевели на страховую пенсию, т.е. еще не истекла.

2. ПФ же должно уведомлять социально незащищенные слои населения- а оно этого не сделало.Нашла даже Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 20 августа 2013 г. № 189п “Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работника системы Пенсионного фонда Российской Федерации

Анна

К сожалению, такая порочная практика имеет место, поскольку пенсионный фонд выполняет негласную установку «экономить».

4. ПФ же видел, что я работаю, и должен был сам предложить мне более выгодный вариант

Анна

Исходя из предыдущего вывода, ПФ не будет предлагать выгодный вариант.

5. Как грамотно и правильно вернуть мне мои недополученные деньги?

Анна

Как я уже отвечала ранее, только через суд.

В силу ч. 1 ст. 36 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Таким образом, перерасчет нужно вести с даты вступления закона в силу.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Социальная пенсия, как вы выражаетесь, это та же самая пенсия по возрасту, и пенсия по инвалидности — это две разные пенсии. Выбор пенсии, которую желает получать застрахованное лицо, лежит на нём. Вот и всё. Устно — это не аргумент.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы вообще в теме? Социальная пенсия назначается и инвалидам. Мне 40, какая пенсия по-возрасту?

Правильно, Анна! Социальная пенсия по инвалидности назначается при отсутствии страхового стажа.

ФЗ-400 статья 9:

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Но поскольку у Вас был страховой стаж, пенсия по инвалидности должна быть страховой.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Трудовая деятельность с 09.1999 по труд.книжке, что подтверждается данными с сайта ПФ. До 05.2019- пенсия социальная+ЕДВ.

Анна

В связи с этим, ПФР должен пересчитать пенсию в соответствии со статьей 18 ФЗ-400:

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
Трудовая деятельность с 09.1999 по труд.книжке,

Анна

Следовательно, у Вас до 01.01.2002 г. расчетный размер пенсии должен быть пересчитан (через расчет пенсионного капитала и трансформации его в ИПК) и далее с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. — расчет ИПК в зависимости от страховых взносов. С 01.01.2015 г. за каждый год рассчитывается ИПК.

Но Вас это не устраивает, т.к. Вы могли гораздо ранее получать страховую пенсию по инвалидности.

И далее в статье 18 ФЗ-400:

7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

И это опять же не в Вашу пользу.

Если доказать, что по вине ПФР Вам с такого-то года не назначена страховая пенсия, рассчитать ее, то, думаю, за три последние года  «отбить» ее может получиться.

Если же Вам назначили страховую пенсию по инвалидности с 04.2019 г., то детей должны были учесть «автоматически» (при наличии данных в ПФР).

При назначении пенсий до 01.01.2015 г. периоды по уходу за ребенком учитывались по заявлению гражданина.

Притом, некоторым производили расчет и доводили, что пенсия в таком случае будет меньше и учитывать детей не будут, т.е предлагали наиболее выгодный вариант.

Но, как видимо. не везде так!!!

6. Правильны ли расчеты сейчас? На 03.2019-стаж 15лет 9 мес 18дн,  18,208 баллов

Анна

Чтобы ответить на вопрос потребуются дополнительные данные. Вызывает сомнение при 18, 208 баллах страховая часть страховой пенсии =

2531,36 страховая

Анна

Какую стоимость ИПК взяли? 2019 или же 2018 года? Такое может быть. если взносы и сведения о прекращении трудовой деятельности еще не дошли от работодателя до ПФР.

Даже если взяли СПК (2018 года) = 81,49. Тогда страховая часть  = 81,49х18,208 = 1483,77 р. Т.е. 2531,36 не выходит. В чем причина? Вышлите выписку из ИЛС, для изучения.

ФЗ-400 статья 15:

2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.