Могут ли у меня забрать ребенка, если родители заявят в опеку о задолженностях?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, есть кредит, и на свою голову вылезла в микрозаймы из за финансовых трудностей. Сейчас долг по кредиту и по нескольким микрозаймам. У меня есть дочь, и мои родители грозят обратиться в органы опеки, аргументируя это тем что у меня нет средств на содержание ребенка, т.к. они хотят чтоб я всю зарплату вкладывала на погашение долгов. Но с банком есть договоренность что я буду постепенно гасить кредит, т.к. договор по нему уже расторгнут. Могут ли у меня забрать ребенка если родители заявят в опеку?

, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства. Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

психическое расстройство;
иное хроническое заболевание;
стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.
Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
прокурором.
Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.