Банкротство ЮЛ

Коллеги, день добрый,

Подскажите подалуйста, кто должен оплачивать услуги арбитражного управляющиего при банкротстве ЮЛ, если у ЮЛ должника-ответчика не хватает средств и имущества для оплаты?

Это должен делать заявитель (кредитор-истец), если да, то на каком основании?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Об этом сказано в статье 59 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
Настоящий пункт не применяется к заявителю, являющемуся работником или бывшим работником должника.

Такое решение может быть принято арбитражным судом при рассмотрении результатов процедуры банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!