Можно ли продлить свою визу, не выезжая?

Здравствуйте, я из Туркмении являюсь студентом медицинского вуза РФ в этом году не смог сдать государственную аттестацию, 31.08.2019г заканчивается у меня виза, хочу остаться тут до следующего года и сдать гос. аттестацию могу ли я не выезжая пролить свою визу? Как мне лучше быть в данной ситуации ?

, Малика, г. Чебоксары
Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, на самом деле это очень проблематично, основания для этого только в следующих случаях:

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);
представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Таким образом, вам лучше выехать и въехать  по новой визе, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Удачи