Подарить долю дома

Я, мой брат и сестра вступили в наследство на половину частного дома. Брат и сестра находятся в Казахстане, я в Перми. Можно ли им как то подарить дом мне или моей маме? Нужно ли уведомлять при этом владельца второй половины дома? Какие бумаги нужны? Какие налоги?

, Артем Унтан, г. Пермь
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артем.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Да, они могут подарить свои доли Вам или маме, уведомлять владельца второй половины не надо, поскольку НЕвозмездное отчуждение. Налог также платить не нужно (при дарении близкому родственнику освобождение). Нужно оформить договор дарения.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Артем Унтан
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Я правильно понимаю что самое простое будет если они напишут доверенность на меня, и уже мне оформить дарение у нотариуса?

Учитывая, что они находятся в Казахстане, чтоб им не ехать, да, это будет наиболее простой вариант.