Раздел квартиры после смерти жены

У меня второй брак, от первого брака имею двух взрослых дочерей. Зарегистрировала брак со вторым мужем, который то же имеет взрослого сына.

Муж проживает на моей территории. Квартира приватезирована на меня и дочь в равных долях. Имеет ли права второй муж на мою долю в квартире после моей смерти, и что надо сделать что бы этого не произошло?

, Татьяна, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли права второй муж на мою долю в квартире после моей смерти, и что надо сделать что бы этого не произошло?

Назым

Назым, добрый день! Да, в случае если Вы находитесь в законном браке Ваш супруг в случае Вашей смерти имеет право как наследник первой очереди наравне с вашими детьми и родителями (ст. 1142 ГК РФ) на долю в данной квартире, доля как и иное имущество делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя). Изменить это положение можно составив завещание (но если на момент открытия наследства супруг достигнет пенсионного возраста либо будет нетрудоспособным по иным причинам (инвалидность например) у него будет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания (половина того, что причиталось бы ему по закону). Либо иной вариант распорядится своей долей при жизни подарив ее например дочери, в этом случае претендовать на нее он уже не сможет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Муж имеет право на долю в наследстве, так как относится к наследникам первой очереди. В этом случае имущество будет делиться на равные доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
что надо сделать что бы этого не произошло?

Татьяна

Лучший, на мой взгляд, вариант — дарение своего имущества дочери. Налог она платить в этом случае не будет. Потребуется нотариус.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли права второй муж на мою долю в квартире после моей смерти, и что надо сделать что бы этого не произошло?

Татьяна

В данном случае, муж — наследник первой очереди, так же как и двое взрослых дочерей. Если без завещания, то наследников трое и все они получать после вашей смерти по 1/6 доли.

Если вы составите завещание, то ваш муж, если он будет нетрудоспособным на день вашей смерти, то он получит только 1/12 доли.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если вы вообще не хотите, чтобы муж что-то получил, то при жизни нужно оформить договор дарения вашей доли на одну из дочерей либо подарить долю обоим дочерям.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
что надо сделать что бы этого не произошло?

Татьяна

Развестись. Бывший муж наследником не является.