Примите соответствующее решение

Следователь в ходе производства по делу Чулкова о краже (ст. 158 ч.1 УК РФ) вынес постановление об избрании к Чулкову меры пресечения в виде подписки о невыезде. Обвиняемый нарушил подписку, выехал из города к родственникам, объяснив позже свой отъезд тем, что его пригласили на празднование семейного юбилея, а сообщить о своем отъезде следователю он не успел.

, Полина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 102 УПК Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя. В данном случае так как Чулков нарушил условия установленной меры пресечения, то в отношении него может быть изменена на более строгую.

 П З.Ы. рименение меры пресечения — процессуальные действия, осуществляемые с момента принятия решения об избрании меры пресечения до ее отмены или изменения;