Вправе ли адвокат Морозов опрашивать указанных лиц?

Адвокат И.И. Морозов, осуществляющий защиту А.М. Живодерова, узнав о допросе следователем соседа Живодерова – Тулеева, руководствуясь ч. 2 ст. 86 УПК РФ, провел собственный опрос этого лица с целью выяснения всего, что известно Тулееву по данному делу.

Кроме того, руководствуясь этой же нормой закона, с целью установления законности проведения в ходе предварительного расследования осмотра места происшествия адвокат И.И. Морозов встретился с двумя лицами, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых, и с их согласия опросил обоих о том, как именно производился осмотр.

, Полина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Защитник должен был руководствоваться именно частью 3 статьи 86. В УПК РФ в статье 86 часть 3 определено, что защитник вправе собирать доказательства

Статья 86. Собирание доказательств
3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;2) опроса лиц с их согласия;

Надеюсь, что помогла в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку