Обязан ли я выплачивать данный штраф за посещение сайтов?

Сегодня нечайно нажал на какую то рекламу при просмотре сериала, и вышел сайт rumvd.info, пишут что надо опоплотить штраф 1500р за посещение сайтов с какойто пропогандой и гомофелией, не посню что конкретно, потом идёт номер Теле2 на него как говорится деньги надо перечислить, и потом пишут если за 12 часом не оплатить то заблокируют номер телефона на всегда, разошлют уведомление всем контактам о правонарушении и заведут уголовное дело. Что делать?

, Павел, г. Иваново
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Павел!

Как минимум, вам ничего не надо делать, как максимум — подать заявление о мошенничестве в полицию. Указанный вами сайт к полиции никакого отношения не имеет. Полиция никогда не получает оплату штрафов на телефонный номер. Для назначения вам штрафа необходимо хотя бы составить протокол о правонарушении. Для возбуждения уголовного дела не имеет значения перечислили ли вы кому-то деньги на телефон или нет. Если преступление действительно совершено и установлено, то дело возбудят, даже если будет уплачен «штраф». Так что, не перечисляйте деньги никому, вас обманывают.