Возможна ли сделка по оформлению дарственной на квартиру?

Сестра имеет вид на жительство в РФ, является собственником квартиры в России. Хочет оформить дарственную на данную квартиру на несовершеннолетнего внука, гражданина РФ. Возможно ли это и какие документы необходимы?

, Маргарита, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Маргарита!

 Возможно ли это и какие документы необходимы?

Да, возможно, на основании

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числеграждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства,

Для этого нужно иметь сестре при себе национальный паспорт + нотариальный перевод этого документа, а также правоустанавливающий документ на квартиру (например, договор купли-продажи + свежая выписка из ЕГРН)

а для несовершеннолетнего — его законный представитель (родитель) и его паспорт.

Составляют договор дарения и идти в Росреестр (МФЦ) на регистрацию.