Обязаны ли мне вернуть деньги за первичный мед осмотр при трудоустройстве психологом в д/с?

Здравствуйте, я устраиваюсь психологом в детский сад,обязаны ли мне вернуть деньги за первичный мед осмотр?

, Наталия, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Да, Вам обязан работодатель вернуть деньги.

Кому осмотр положен по закону при трудоустройстве (работники детских учреждений), проходят
медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. При этом не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет. Иными словами, в соответствии с нормами ТК РФ, медосмотр проводится исключительно за счет работодателя, без вариантов.

Хорошего дня.