Существует ли юридический механизм признания пожилого человека недееспособным?

Добрый день! Есть ли какой либо юридический механизм признания пожилого родственника недееспособным. До какого возраста банки дают пожилым кредиты?

Уточнение от клиента

Проблема в том, что мой 74-летний отец, не советуясь со мной, берет кредит в банке! И они его ему дают! На что они рассчитывают? На наследников?

, Вадим Валерьевич, г. Москва
Ева Меркулова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим Валерьевич!

Существует ли юридический механизм признания пожилого человека недееспособным?

Вадим Валерьевич

Процедура признания недееспособности или ограниченной дееспособности регулируется 48 ФЗ и 927 постановлением об опеки и попечительстве. Данный вопрос решается только в судебном порядке. Основания для признания гражданина недееспособным — психическое заболевание мешающее ему отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Наличие данного обстоятельства выявляется в судебном заседании в рамках проведения психиатрической экспертизы. Имейте в виду, что лицо признанное недееспособным не может без опекуна! Либо опекуном будет Психоневрологический интернат (в котором он будет постоянно жить) либо физическое лицо. За детальной консультацией по данному вопросу рекомендую! обратиться в органы опеки и попечительства социальной защиты населения. Вернуть дееспособность в данных случая бывает очень сложно! + имейте в виду, что с признанием недееспособности на имущество недееспособного накладываются ограничения и запреты по продаже, дарению и т.д. Сохраняется право пользования и собственности и т.д.