Могу ли я переводить алименты на расчетный счет тещи?

Здравствуйте! Я в разводе, у меня 3е детей несовершеннолетних. Плачу алименты бывшей жене через почту фиксированной суммой 15000р. На данном дети находятся у бывшей тещи, а супруга куда-то ушла написав записку что ей всё надоело. Без неё алименты теща снять не сможет. Вопрос! Могу ли я переводить алименты теще? И не будет ли у меня в дальнейшем проблем с приставам, якобы не туда отправлял

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

бывшей жене через почту фиксированной суммой 15000р. На данном дети находятся у бывшей тещи, а супруга куда-то ушла написав записку что ей всё надоело. Без неё алименты теща снять не сможет. Вопрос! Могу ли я переводить алименты теще? И не будет ли у меня в дальнейшем проблем с приставам, якобы не туда отправлял

Виктор

Проблемы могут быть, точнее может быть долг, если алименты взыскиваются на основании судебного акта или нотариального соглашения, так как получателем алиментов является мать детей.

ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вариант, чтобы дети не остались без денег, а Вы с долгом, бабушке оформить временную опеку, обратившись в орган опеки по месту регистрации несовершеннолетних.