Обязательно ли вступать в брак при нотариальном согласии бывшего мужа на усыновление ребенка?

Здравствуйте хотела бы узнать , у меня есть натариально заверенное согласие бывшего мужа на усыновление ребенка , куда идти с этим согласием? Нужно ли вступаьь в брак с молодым человеком которым мы живём или это можно сделать без брака?

, ксения, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок усыновления регулируется статьей 125 Семейного кодекса. Сначала нужно обратиться в органы опеки. Затем усыновитель должен подать заявление об усыновлении в районный суд. Усыновление производится в порядке особого производства  с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Вам лучше вступить в брак, так процедура будет проще.

С уважением, Андрей Козырев