Рассмотрение по существу после вынесенного решения (услуги строительства)

10.12.18 зарегистрирован иск к ЮЛ об отмене договора строительства по причинам нарушения сроков.

14.01.19 первое заседание - отмена из-за неявки ответчика.

11.02.19 второе заседание - нет ответчика, заочное решение в пользу истца.

Суд обещал выпустить решение до конца марта и потом ждать 40 дней опротестования.

В конце марта секретарь сообщил об отправке решения ответчику.

В конце апреля секретарь сообщил об отсутствии протеста ответчика.

В середине мая секретарь предложил получить решение в канцелярии.

21.05.19 решение получено на руки, заказаны копии.

27.05.19 получаем повестку из того же суда об участии в конце июня в качестве заинтересованного лица. По телефону узнаю, что будет заседание "по существу".

К повестке приложены копии от ответчика, где он сообщает, что по своему адресу не получал приглашения на заседания, но получил заочное решение 6.05.19 и 10.05.19 направил письмо в суд об отмене заочного решения.

Вопросы:

1) Есть ли формальные нарушения судом? Сроки или процедуры.

2) Как апеллировать к избирательному получению писем ответчиком, когда он дважды проигнорировал приглашения суда?

3) В качестве совета, какие стоит в связи с этим подготовить ходатайства и возражения, если суд их отклонит?

  • скан заявление об отмене
    .png
, Юля, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
1) Есть ли формальные нарушения судом? Сроки или процедуры.

Юля

Суд вероятно нарушил сроки изготовления и высылки заочного решения суда ответчику, но сам ответчик судя по всему подал заявление об отмене этого решения в срок.

2) Как апеллировать к избирательному получению писем ответчиком, когда он дважды проигнорировал приглашения суда?

Юля

В данном случае неполучение судебных извещений не влияет на возможность ответчика заявить об отмене заочного решения.

3) В качестве совета, какие стоит в связи с этим подготовить ходатайства и возражения, если суд их отклонит?

Юля

Вам стоит поддержать свои исковые требования в полном объеме в судебном заседании. Дальнейшие действия зависят от того, какую позицию займет ответчик. Возможно он представит в суд возражения на иск. Вы вправе с ними ознакомиться и высказать свои доводы относительно них.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Есть ли формальные нарушения судом? Сроки или процедуры.

Юля

Есть. В силу ГПК РФ (ст. 199 и 214))

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Как апеллировать к избирательному получению писем ответчиком, когда он дважды проигнорировал приглашения суда?

Юля

Не думаю, что это поможет. Ответчик не обязан в принципе являться в суд. Это его право а не обязанность. Он даже не вызывается повесткой, а извещается

Ст. 113 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле,извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

В качестве совета, какие стоит в связи с этим подготовить ходатайства и возражения, если суд их отклонит?

Юля

Тут трудно что то советовать не видя доводов ответчика

Ну и можно говорить о нарушении срокв рассмотрения дела.

В силу ГПК РФ (ст. 154)

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд