Могу ли я открыть патент в Ленинградской области и выполнять работы в СПб?

Хочу зарегистрировать ИП по месту прописки в Лен. обл. и получить патент на свой вид деятельности. Наемных работников нет, офиса тоже нет. Суть вопроса в том, что почти все объекты над которыми я работаю физический находятся в СПБ, но сам процесс работы протекает в ЛО. Могу ли я открыть патент в ЛО? так как стоимость патента ниже в этом регионе. Если да, как это будет правильнее отобразить в договоре с клиентом.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Да, вы можете  получить патент в ЛО и работать по ней с клиентами, которые находятся в СПБ и в других регионах РФ.

При заключении договоров  местом заключения договоров желательно указать ЛО,  чтобы у налоговой не было к вам вопросов.

Здравствуйте, Юрий!

Да, вы можете  получить патент в ЛО и работать по ней с клиентами, которые находятся в СПБ и в других регионах РФ.

При заключении договоров  местом заключения договоров желательно указать ЛО,  чтобы у налоговой не было к вам вопросов.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В зависимости от места осуществления деятельности дифференцированы размеры потенциально возможного к получению годового дохода по следующим видам деятельности:

сдача в аренду жилых помещений;
розничная торговля через стационарные объекты торговли;
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
услуги общественного питания через объекты организации общественного питания.
В зависимости от грузоподъемности и количества посадочных мест дифференцированы автотранспортные услуги.

В дополнение к ответам коллег — это тоже можно учитывать